24.07.2018, Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee

Im Rahmen der Herrenchiemsee Festspiele

Orchester der KlangVerwaltung

Giuliano Carmignola (Leitung und Violine)


13.07.2018, Wiesbaden

Im Rahmen der Musikfestspiele

Rheingau Musik Festival

Andreas Scholl, Dorothee Oberlinger

Ensemble 1700


06.07. 2018, Staatstheater am Gärtnerplatz

G. F. Händel „Semele“

(Wiederaufnahme)

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Dirigent: Ruben Dubrovsky


Jennifer O'Loughlin(Semele)

Juan Carlos Falcón (Jupiter)

Holger Ohlmann (Cadmus)

Xavier Sabata (Athamas)

Christoph Seidl (Somnus)

Alexandros Tsilogiannis (Apollo)

Victoria Yarovaya (Juno)

Mária Celeng (Iris)

Anna-Katharina Tonauer (Ino)


02.07.-05.07.2018, Himmelfahrtskirche München

Münchener Kammerorchester

und Arabella Steinbacher (Violine)

CD-Produktion Antonio Vivaldi „Die Jahreszeiten“


01.07. 2018, Staatstheater am Gärtnerplatz

G. F. Händel „Semele“

(Wiederaufnahme)

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Dirigent: Ruben Dubrovsky


Jennifer O'Loughlin(Semele)

Juan Carlos Falcón (Jupiter)

Holger Ohlmann (Cadmus)

Xavier Sabata (Athamas)

Christoph Seidl (Somnus)

Alexandros Tsilogiannis (Apollo)

Victoria Yarovaya (Juno)

Mária Celeng (Iris)

Anna-Katharina Tonauer (Ino)


26.06. 2018, Staatstheater am Gärtnerplatz

G. F. Händel „Semele“

(Wiederaufnahme)

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Dirigent: Ruben Dubrovsky


Jennifer O'Loughlin(Semele)

Juan Carlos Falcón (Jupiter)

Holger Ohlmann (Cadmus)

Xavier Sabata (Athamas)

Christoph Seidl (Somnus)

Alexandros Tsilogiannis (Apollo)

Victoria Yarovaya (Juno)

Mária Celeng (Iris)

Anna-Katharina Tonauer (Ino)


24.06. 2018, Staatstheater am Gärtnerplatz

G. F. Händel „Semele“

(Wiederaufnahme)

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Dirigent: Ruben Dubrovsky


Jennifer O'Loughlin(Semele)

Juan Carlos Falcón (Jupiter)

Holger Ohlmann (Cadmus)

Xavier Sabata (Athamas)

Christoph Seidl (Somnus)

Alexandros Tsilogiannis (Apollo)

Victoria Yarovaya (Juno)

Mária Celeng (Iris)

Anna-Katharina Tonauer (Ino)


14.06.2018, Prinzregententheater München

Münchener Kammerorchester

György Ligeti Kammerkonzert


10.06.2018, Potsdam

Im Rahmen der Musikfestspiele

„Europäer in Potsdam“

Dorothee Oberlinger mit Ensemble 1700


25.05.2018, Lugo, Spanien

„Viaggio musicale“

Mit Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Dmitry Sinkovsky, Barockviolne

Ensemble 1700



06.05.2018, Merkatorhalle Duisburg

Verliebt, verschmäht, verrückt – barock!

Julia Sophie Wagner Sopran

David Jerusalem Bass

Stefan Wilkening Rezitation

Barockensemble der Duisburger Philharmoniker


26.04.2018,Heidenheim

„Viaggio musicale“

Mit Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Dmitry Sinkovsky, Barockviolne

Ensemble 1700


19.04.2018, 19:30, Liederhalle Stuttgart, Mozartsaal

Alessandro Scarlatti

„Clori, Dorino e Amore“

Francesca Lombardi Mazzuli, Sopran

Sunhae Im, Sopran

Merianne Beate Kielland, Mezzosopran

Stuttgarter Kammerorchester

Leitung: Fabio Biondi


16.03.-15.05.2018

Opernprojekt August Eveding-Theater-Akademie

J. A. Hasse „Artaserse“

Hofkapelle München

Leitung: Michael Hofstetter


02.04.2018, Moskau, Russland

Matthäuspassion

Mit Orchester KlangVerwaltung

Chorgemeinschaft Neubeuern

Leitung: Enoch zu Guttenberg


01.04.2018, 16 Uhr, Chapelle Royale, Versailles, Frankreich

Matthäuspassion

Clemens Kerschbaumer, Evangelist

Aco Biscevic, Tenor Arien

Raimund Nolte, Jesus

Norman Patzke, Bass Arien

Solisten des Tölzer Knabenchors

Tölzer Knabenchor

Hofkapelle München

Leitung: Michael Hofstetter


31.03.2018, 19 Uhr, Chapelle Royale, Versailles, Frankreich

Matthäuspassion

Clemens Kerschbaumer, Evangelist

Aco Biscevic, Tenor Arien

Raimund Nolte, Jesus

Norman Patzke, Bass Arien

Solisten des Tölzer Knabenchors

Tölzer Knabenchor

Hofkapelle München

Leitung: Michael Hofstetter



30.03.2018, Philharmonie Gasteig, München

Matthäuspassion

Mit Orchester KlangVerwaltung

Chorgemeinschaft Neubeuern

Leitung: Enoch zu Guttenberg


15.03.2018, Landesmuseum Stuttgart

Duorecital mit Dorothee Oberlinger, Blockflöte



11.03.2018, 20 Uhr Köln

Im Rahmen Kölner Fest für Alte Musik

Mit Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700



27.02.2018, 20 Uhr, Herkulessaal München

„Gegengewicht“

Mit Raphaela Gromes (Violoncello)

Münchner Symphoniker

Leitung: Attilio Cremonesi


16.02.2018, 20 Uhr, Lohne

Im Rahmen der Meisterkonzerte Lohne

„Barocke Preziosen“

Mit Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Dmitry Sinkovsky (Barockvioline)

Marco Testori (Barockvioloncello)


23.01.2018, Konzerthaus Wien, Österreich

Im Rahmen der Resonanzen Wien

Mit Dorothee Oberlinger, Maurice Steger und Michael Oman (Blockflöten)



18.01.2018, Musikcentrum Enschede, Niederlande

„Angel Devil Priest“

Mit Chouchanne Siranossian, Barockvioline

Hofkapelle München

Violine und Leitung: Rüdiger Lotter


17.01.2018, 20 Uhr, deSingel Antwerpen, Belgien

„Angel Devil Priest“

Mit Chouchanne Siranossian, Barockvioline

Hofkapelle München

Violine und Leitung: Rüdiger Lotter


13.01.2018, Gevesberg

„Viaggio Musicale“
Mit Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Dmitry Sinkovsky, Violine & Countertenor
Ensemble 1700


27.-29.12.2017, Kaisersaal, Residenz München

Weihnachtskonzerte mit Hofkapelle München


23.12.2017, 19 Uhr, Philharmonie München

Orchester der KlangVerwaltung

Chorgemeinschaft Neubeuern

Dirigent: Enoch zu Guttenberg

J. S. Bach „Weihnachtsoratorium“


8.12.2017, 20 Uhr, Bruchsal

Im Rahmen der Bruchsaler Schlosskonzerte

„Telemann in Paris“

Mit Ensemble Lyriarte


6.12.2017, 19 Uhr, Riga, Lettland

Mit Hofkapelle München


4.12.2017, Nationalmuseum Nürnberg

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Ensemble 1700


3.12.2017, 11 Uhr, KKL Luzern, Schweiz

„Small Gifts of Heaven“

Andreas Scholl, Countertenor

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700


2.12.2017, 20 Uhr, Kaufbeuern

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700


1.12.2017, 19 Uhr 30, Tonhalle St. Gallen, Schweiz

„Small Gifts of Heaven“

Andreas Scholl, Countertenor

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700


30.11.2017, 19 Uhr 30, Konzertsaal Landgasthof Riehen, Schweiz

„Small Gifts of Heaven“

Andreas Scholl, Countertenor

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700


28.11.2017, 20 Uhr, deSingel, Antwerpen, Belgien

„Small Gifts of Heaven“

Andreas Scholl, Countertenor

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700  


26. 11.2017, 20 Uhr 15, DeDoelen, Rotterdam, Niederlande

TeleMania mit Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung


25. 11.2017, 20 Uhr, Laeszhalle, Hamburg
TeleMania mit Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung


24. 11.2017, 20 Uhr 30, Theresiakerk, Maastricht, Niederlande
TeleMania mit Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung


11.11.2017, 20 Uhr, Philharmonie Gasteig, München

J. Haydn „Schöpfung“

Sibylla Rubens – Gabriel
Lydia Teuscher – Eva
Daniel Johannsen – Uriel
Günther Groissböck – Raphael
Kresimir Strazanac – Adam

Orchester der KlangVerwaltung

Chorgemeinschaft Neubeuern

Leitung: Enoch zu Guttenberg


22.10.2017, 20 Uhr, Mozartsaal, Stuttgart

Stuttgarter Kammerorchester

Violine und Leitung: Fabio Biondi

Werke von J. G. Pisendel, G. P. Telemann und A. Vivaldi


21.09.2017, 19 Uhr 30, Stiftung Mozarteum, Großer Saal

Mozarteumorchester

Salzburger Bachchor

Kim-Lillian Strebel, Sopran

Dara Savinova, Alt

Barry Banks, Tenor
Fulvio Bettini, Baß

Leitung: Riccardo Minasi

J. Haydn Te Deum Hob. XXIIIc:1 C-Dur für Soli, Chor und Orchester

C. P. E. Bach Magnificat Wq215 für Soli, Chor und Orchester


07.09.2017, 20 Uhr, Jagdschloss Clemenswerth, Sögel

Im Rahmen der Musikfest Bremen

Mit Maurice Steger, Blockflöte

Hille Perl, Viola da Gamba

Werke von G. P. Telemann, J.- B. -A. Forqueray,

J. A. Hasse, M. Marais und G. Sammartini


07.09.2017, 18 Uhr, Jagdschloss Clemenswerth, Sögel

Im Rahmen der Musikfest Bremen

Mit Maurice Steger, Blockflöte

Hille Perl, Viola da Gamba

Werke von G. P. Telemann, J.- B.- A. Forqueray,

J. A. Hasse, M. Marais und G. Sammartini


02.-04.09.2017, Carl-Orff-Saal Gasteig, München

ARD-Wettbewerb, Fach Oboe

Begleitung der Teilnehmer der 1. Runde

Werke von A. Vivaldi, G. F. Händel und N. Chédeville


12.07.2017, 20 Uhr, Concertgebouw Brügge, Belgien

C. P .E. Bach „Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu“ Wq 240

Laura Verena Incko, Sopran

Daniel Johannsen, Tenor

Stephan Genz, Bariton

Hofkapelle München

Vocalconsort Berlin

Leitung: Rüdiger Lotter


04.08.2017,20 Uhr 30, Pfarrkirche Bartholomäberg, Österreich

„Barock-Konzert- Souvenirs“

Mit Maurice Steger, Blockflöte

(Im Rahmen der „Montafoner Resonanzen“)

Werke von F. M. Veracini, G. B. Fontana, G. A. Piani,

A. Falconiero, P. D. Paradisi und A. Corelli



03.08.2017, Pfarrkirche Tschagguns, Österreich

„Eröffnungskonzert der Montafoner Resonanzen“

Mit Maurice Steger, Blöckflöte

Hille Perl, Viola da Gamba

Werke von G. P. Telemann, Jean-Baptiste-Antoine Forqueray,

J. A. Hasse, M. Marais und G. Sammartini



28.07.2017, 19 Uhr 30, Kirche Saanen, Schweiz

„Sakraler Prunk- Magnificat & Krönungsmesse“

Susanne Bernhard, Sopran

Anke Vondung, Alt

Daniel Johannsen, Tenor

Tareq Nazmi, Bass

Kammerchor der KlangVerwaltung München

Orchester der KlangVerwaltung München

Leitung: Enoch zu Guttenberg



27.06.2017, Santander, Spanien

„To touch, to kiss, to die- Love Songs“

Mit Valer Sabadus, Countertenor

Pavel Serbin, Viola da Gamba

Axel Wolf, Theorbe



25.07.2017, 19 Uhr,  Spiegelsaal, Herrenchiemsee

„Lass uns sorgen, lass uns wachen“

J. S. Bach „Lass uns sorgen, lass uns wachen“ BWV 213

„Geschwinde, geschwinde, ihr wirbelnde Winde“ BWV 201

„Zerreisset, zerspreget, zertrümmert die Gruft“ BWV 205

Carolina Ullrich, Sopran

Olivia Vermeulen, Alt

Daniel Johannsen, Tenor

Benjamin Appl, Bass

Kammerchor und Orchester der KlangVerwaltung

Leitung: Enoch zu Guttenberg



24.07.2017, 19 Uhr, Spiegelsaal, Herrenchiemssee

„Jupiter-Symphonie“

Orchester der KlangVerwaltung

Giuliano Carmignola, Leitung und Violine

J. Haydn Konzert für Violine und Orchester C-Dur



21.07.2017, 19 Uhr, Spiegelsaal, Herrenchiemsee

„Stabat Mater“

Hofkapelle München

Violine und Leitung: Rüdiger Lotter

Julia Lezhneva, Sopran

Max Emanuel Cencic, Countertenor

G.F. Händel, J. A. Hasse, J. Haydn, G.B. Pergolesi




13.07.2017, 19 Uhr, Imst, Österreich

„Perlen des Barock“

Duo-Rezital mit Anja Lechner (Violoncello)




18./19.07.2017, 19 Uhr, Münster Frauenchiemsee

„Johannes-Passion“ BWV245

Sibylla Rubens, Sopran

Olivia Vermeulen, Alt

Werner Güra, Tenor

Thomas Laske, Bass

Daniel Johannsen, Evangelist

Chorgemeinschaft Neubeuern

Orchester der KlangVerwaltung

Leitung: Enoch zu Guttenberg




16.07.2017, 20 Uhr, Cuvilliéstheater München

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Dirigent: Marco Comin

„Alexander’s Fest“ or The Power of Music




#01.07.2017, 20 Uhr, Frauenkirche, Dresden

„Geschenke des Himmels“

Andreas Scholl, Countertenor

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700




28.06.2017, 20 Uhr, Bad Kissingen

„Geschenke des Himmels“

Andreas Scholl, Countertenor

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700




07.06.2017, 19 Uhr 30, Prinzregententheater, München

Joseph Haydn “Die Jahreszeiten”

Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Dirigent: Marco Comin




24.05.2017, 19 Uhr 30 Uhr, Prinzregententheater, München

Münchener Rundfunkorchester

Dirigent: Rinaldo Alessandrini

Musik für eine Kaiserin

Maria Theresia zum 300. Geburtstag




07.05.2017, 19 Uhr 30, Theater Schweinfurt

Hofkapelle München

Chouchanne Siranossian, Barockvioline

„Angel Devil Priest“




14.04.2017, 19 Uhr, Philharmonie München

Orchester der KlangVerwaltung

Chorgemeinschaft Neubeuern

Dirigent: Enoch zu Guttenberg

J. S. Bach „Matthäuspassion“




12.02.2017, 20 Uhr, Prinzregententheater,

München

Hofkapelle München

Franco Fagioli, Countertenor

Porpora-Händel




31.01.2017, Ferrara, Italien

Münchener Kammerorchester

Alina Ibragimova, Violine

J. S. Bach Violinkonzerte a-moll BWV 1041

und E-Dur BWV 1042




25.01.2017, Ludwigshafen

„Geschenke des Himmels“

Andreas Scholl, Countertenor

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700




23.01.2017, Iserloh

„TeleMania“

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline und Countertenor

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Marco Testori, Barockcello

Ensemble 1700



14.-17.01.2017

CD-Produktion

Andreas Scholl, Countertenor

Dorothee Oberlinger, Blockflöte

Ensemble 1700



13.01.2017, 19 Uhr 30, Große Universitätsaula, Salzburg

„Geschenke des Himmels“

Andreas Scholl, Countertenor

Dmitry Sinkovsky, Barockvioline

Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung

Ensemble 1700


31.12.2016, 20 Uhr, Herkulessaal Residenz, München

Hofkapelle München

Münchner Hofkantorei

Dirigent: Wolfgang Antesberger


G. F. Händel „Messiah“, HWV 56



27.12.2016, 19Uhr 30, Kaisersaal, München

Hofkapelle München

Festkonzert mit Werken von J. S. Bach,

G. Ph. Telemann und G. Torelli



23.12.2016, 19 Uhr 30, Philharmonie München

Orchester der KlangVerwaltung

Chorgemeinschaft Neubeuern

Dirigent: Enoch zu Guttenberg

Sibylla Rubens, Soparan

Olivia Vermeulen, Alt

Andreas Post, Tenor

Günther Groisböck, Bass


J. S. Bach „Weihnachtsoratorium I-VI“



17.12.2016, 19 Uhr 30

Cham, Schweiz

Barocke Weihnachtskonzerte mit

Maurice Steger (Blockflöte/Leitung)

Sinfonietta Zug



Henry Purcell

„King Arthur“

Solisten und Orchester des

Staatstheaters am Gärtnerplatz, München

Dirigent: Marco Comin

8.12.2016

10.12.2016

11.12.2016

13.12.2016

14.12.2016

16.12.2016

18.12.2016



11.11.2016, 20Uhr,

L’église Saint Francois

Lausanne, Schweiz

Hofkapelle München

Tölzer Knabenchor

Dirigent: Reinhard Goebel

Marcel Beekman, Evangelist

Benedikt Kristjansson (Tenor, Arien)

Raimund Nolte (Jesus )

Stephan MacLeod (Bass, Arien )


J. S. Bach „Matthäuspassion“


05.11.2016, 20 Uhr, Philharmonie Köln

Hofkapelle München

Chorwerk Ruhr

Dirigent: Rüdiger Lotter

Valer Sabadus (Countertenor)

Anna Lucia Richter (Sopran)

Laura Verena Incko (Sopran)


Chr. W. Gluck „Orfeo ed Euridice“ (1762)


Canada/USA- Tournee,

21.-26.2016

21.10.2016, 20 Uhr, Maison Symphonique, Montreal

22.10.2016, 20 Uhr, Roy Thomson Hall, Toronto

24.10.2016, Carnegie Hall, New York

25.10.2016, 20 Uhr, Kimmel Center, Philhadelphia

26.10.2016, Symphony Hall, Boston

Orchester der KlangVerwaltung

Chorgemeinschaft Neubeuern

Dirigent: Enoch zu Guttenberg

Susanne Bernhard, Sopran

Anke Vondung, Alt

Daniel Johannsen, Tenor

Tareq Nazmi, Bass


J. S. Bach Magnificat D-Dur BWV 243

W. A. Mozart Requiem d-moll KV 626



13.10.2016, 20 Uhr, Prinzregententheater München

Münchener Kammerorchester

Dirigent: Clemens Schuldt

Bach Orchestersuite Nr. 4


12.10.2016, 20 Uhr, Konzerthaus Ravensburg

Münchener Kammerorchester

Dirigent: Clemens Schuldt

Bach Orchestersuite Nr. 4


02.12.2014, 20 Uhr

Prinzregententheater, München

Mit Valer Sabadus & Hofkapelle München


17.11- 30.11.2014

Tournee mit Jan Vogler (Violoncello) und

La Folia Barockorchester


16.11.2014, 19 Uhr

Kulturzentrum, Herne

( im Rahmen der 39. Tage Alter Musik Herne)

Ch. W. Gluck „Orfeo ed Euridice“

Valer Sabadus/ Sophie Marin-Degor

Hofkapelle München



09.11.2014, 20 Uhr

Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf

Mit Valer Sabadus & Hofkapelle München

Gluck und Zeitgenossen


18.10.2014, 20 Uhr

Frauenkirche, Dresden

Brücken – Klangspuren

mit Valer Sabadus & Hofkapelle München


14.10.2014, 20 Uhr

Villa Stützel, Aalen

Cembalo Solorezital


09.10.2014, 20 Uhr

Neuburger Barockkonzerte

Barockmusik am Russischen Zarenhof

Werken von Johann Helmich Roman, Giovanni Verocai,

Giuseppe Dall'Oglio, Luigi Madonis und Giovanni Alberto Ristori

Ensemble Lyriarte



20.09.2014, 20 Uhr

Markus-Sittkus-Saal, Hohenems

( im Rahmen der Schubertiade Schwarzenberg/ Hohenems)

„Händelopern in Taschenformat“

Valer Sabadus (Coutertenor)

Ensemble Lyriarte


12.09.2014, 11 Uhr

ANAM

South Melbourne Town Hall

J.S. Bach 5.Brandenburgisches Konzert D-DurBWV 1050

Zelenka Sonata No. 5 F-Dur

Vivaldi Concerto g-moll, RV 107



8.09- 12.09.2014-

Australian National Academy of Music (ANAM)

Artist in Residence


17.08.2014, 20 Uhr

Spanischer Saal, Schloss Ambras, Innsbruck

( im Rahmen der Innsbrucker Festwochen der Alten Musik)

Mit Hofkapelle München


13.08.2014, 20 Uhr

Stiftskirche Baumgartenberg

( im Rahmen der Donaufestwochen)

Mit Ensemble L’Arcadia

Martin Jopp, Barockvioline

Katie Stephens, Barockvioloncello


09.08.2014, 20 Uhr

Kloster Eberbach

( im Rahmen der Rheingau Musik Festival)

Opernfragmente von W. A. Mozart und J. G. Schwanberger

Maite Beamont/ Sophie Karthäuser/Festival Strings Lucerne


08.08.2014, 20 Uhr

Kloster Eberbach

( im Rahmen der Rheingau Musik Festival)

Opernfragmente von Mozart und Schwannberger

Maite Beamont/ Sofie Karthäuser/Festival Strings Lucerne


06.08.2014, 20 Uhr

Hofheim a.d. Taunus

( im Rahmen der Rheingau Musik Festival)

„Harmonia artificiosa“

Ensemble Lyriarte


28.07.2014, 20 Uhr

Alte Pinakothek München

(im Rahmen der Münchner Opernfestspiele)

Werke von Allegri, Marini, Falconiero, Rossi,

Rosenmüller, Dall’Abaco und Telemann

mit

Friederike Heumann (Viola da gamba)

Michael Form (Blockflöte) &

Monteverdi-Continuo-Ensemble



27.07.2014, 19:30 Uhr

Hubertussaal, Schloss Nymphenburg

A. Vivaldi: Concerto grosso g-Moll RV 156,

Die vier Jahreszeiten,

Münchener Kammerorchester

Violine und Leitung: Diana Tishchenko


21.07.2014, 20 Uhr

Alte Pinakothek München

(im Rahmen der Münchner Opernfestspiele)

Werke von Allegri, Marini, Falconiero, Rossi,

Rosenmüller, Dall’Abaco und Telemann

mit

Friederike Heumann (Viola da gamba)

Michael Form (Blockflöte) &

 Monteverdi-Continuo-Ensemble



16.07.2014, 19 Uhr

Frauenchiemsee, Münster

( im Rahmen der Festspiele Herrenchiemsee)

A. Vivaldi: Dixit Dominus "di Praga" RV 595

W. A. Mozart: Vesperae solennes de confessore KV 339

Augsburger Domsingknaben

Münchener Kammerorchester

Leitung: Konrad Junghänel


12.07.2014, 19:30 Uhr

Schloss Salem

(im Rahmen der Ludwigsburger Schlossfestspiele)

H.I.F. Von Biber „Die Rosenkranz-Sonaten“

Rüdiger Lotter, Violine

Hille Perl, Viola da Gamba

Lee Santana, Laute


11.07.2014, 20 Uhr

Schlosskirche, Residenzschloss Ludwigsburg

(im Rahmen der Ludwigsburger Schlossfestspiele)

H.I.F. Von Biber „Die Rosenkranz-Sonaten“

Rüdiger Lotter, Violine

Hille Perl, Viola da Gamba

Lee Santana, Laute


08.07.2014, 20 Uhr

Minoritensaal, Graz, Österreich

(im Rahmen der Styriarte)

„Serenata“/Barocke Naturschilderungen

J.J.Walther, H.I. F.  vonBiber, J.-Ph. Rameau, Marin Marais u. a.

Rüdiger Lotter, Violine

Hille Perl, Viola da Gamba

Lee Santana, Laute



05./06.07.2014, 20 Uhr

Schloss Brühl

( im Rahmen der Brühler Schlossfestspiele)

„The London Concert“

F.S.Geminiani, N. Porpora, W. Babell und G.F. Händel

Ensemble Solisten der Hofkapelle München



06.06.2014, 20 Uhr

Schloss Lenzburg, Schweiz

„Primadonna assoluta“

Simone Kermes, Sopran/

La Folia Barockorchester


01.06.2014, 19:30 Uhr

Theater der Stadt Schweinfurt

Konzert mit Nils Mönkemeyer (Viola)

Münchener Kammerorchester


25.05.2014, 18 Uhr

Max-Joseph-Saal München

Barockkonzert „Musik am Dresdner Hof“

J.D.Heinichen, J.D. Zelenka, J.F Fasch und F.M.Veracini

Staatstheaters am Gärtnerplatz/Marco Comin



01.-05.05.2014, Dresden,

Palais am Großen Garten

CD-Produktion für SONY Classic

Giuliano Carmignola/Jan Vogler

La Folia Barockorchester


22.04.2014, 20 Uhr

Auditorium Saint-Pierre des Cuisines,

Toulouse, Frankreich

„English Love Songs“

Valer Sabadus (Countertenor)/

Axel Wolf (Laute)/ Pavel Serbin (Viola da Gamba)


20.04.2014, 18 Uhr

Max-Joseph-Saal München

Barockkonzert „Goldenes Deutsches Barock“

J.S.Bach, G.F. Händel und G.P.Telemann

Staatstheaters am Gärtnerplatz/Marco Comin



18.04.2014, 19 Uhr

Philharmonie am Gasteig München

J.S.Bach „Matthäuspassion“

Orchester der KlangVerwaltung

Enoch zu Guttenberg


17.04.2014, 19 Uhr

Philharmonie, Berlin

J.S.Bach „Matthäuspassion“

Orchester der KlangVerwaltung

Enoch zu Guttenberg


05.04.2014, 20 Uhr

Prinzregententheater, München

„Vom Prinzen zum Tyrann“

Arien von Händel, Hasse, Porpora und Ferrandini

mit Valer Sabadus (Countertenor) und

Hofkapelle München


17.- 23.03.2014, Hong-Kong

Tournee mit Festival Strings Lucerne und

Daniel Dodds (Violine)

J.S. Bach


09.03.2014, 18 Uhr

Max-Joseph-Saal, München

Barockkonzert „Venedig und München“

Staatstheaters am Gärtnerplatz/Marco Comin

A. Vivaldi, B. Marcello und E.F. Dall’Abaco


26.02.2014, 20 Uhr

Laeiszhalle/ Großer Saal, Hamburg

(im Rahmen der NDR das Alte Werk)

„Händeloper im Taschenformat“

Valer Sabadus (Countertenor) und Ensemble Lyriarte


14.- 21.02.2014,

Himmelfahrtskirche, München

CD-Produktion für SONY Deutsche Harmonia Mundi

mit Valer Sabadus (Countertenor)

Hofkapelle München/Alessandro De Marchi

Arien und Ouvertüren von Gluck und Sacchini


06.01.2014, 19 Uhr

Schloss Elmau

( im Rahmen der Kammermusikwoche)

Pahud- Leleux - Batiashwili- Klinger

C.P.E. Bach, G. F. Händel, G.Ph.Telemann, J. C. Bach


31.12..2013, 17 Uhr & 20 Uhr,

Cuvillies Theater München

J. Haydn

Konzert für Violine, Cembalo und Streichorchester

Hob. XVIII:6

Mit Daniel Giglberger (Violine)

und Münchener Kammerorchster


23.12.2013, Philharmonie, München

Orchester der KlangVerwaltung

Enoch zu Guttenberg

J. S. Bach „Weihnachtsoratorium“


20.12.2013, Regensburg

Orchester der KlangVerwaltung

Enoch zu Guttenberg

J. S. Bach „Weihnachtsoratorium“


14.11.2013, 20 Uhr,

Heinrich-Lades-Halle, Erlangen

Münchener Kammerorchester

C. P. E. Bach Konzert für Oboe und Orchester

Ramon Ortega Quero (Oboe)


11.11.2013, 19 Uhr,

Rubenssaal der Alter Pinakothek, München

Konzertante Barockmusik aus dem 30-jährigen Krieg

von Johann Hieronymus Kapsberger, Antonio Mealli,

Heinrich Ignaz Franz Biber, Bartolomeo de Selma y Salaverde u.a.


Mitglieder des Bayerischen Staatsoper


07.10.- 07.11.2013,

Cuvillies -Theater, München

G. F. Händel „Semele“


Staatstheater am Gärtnerplatz

Musikalische Leitung Marco Comin

Jupiter Ferdinand von Bothmer / Adrian Strooper
Cadmus Holger Ohlmann
Athamas Franco Fagioli / Xavier Sabata
Somnus István Kovács
Apollo Juan Carlos Falcón
Juno Adrineh Simonian
Iris Elaine Ortiz Arandes
Semele Jennifer O' Loughlin
Ino Ann-Katrin Naidu


13.10.2013, 17 Uhr,

66.Neuburger Barockfkonzerte

„.Raritäten des neapolitanischen Barock“

Nicola Porpora, Francesco Mancini,

Leonardo Vinci, Carlo Ambroggio Lonati,

Pietro Domenico Paradisi und Johann  Adolf Hasse


Mit Rebekka Hartmann (Violine)


06.10.2013, 19 Uhr, Stiftkirche Herzogenburg,

St. Pölten, Österreich

„... unser Leben, unsere Wonne und unsere Hoffnung“

Kirchenmusik von Arcangello Corelli,

Francesco Saverio Geminiani

und Georg Friedrich Händel

Valer Sabadus (Countertenor)

Ensembble Lyriarte


22.09.2013,19 Uhr, Churfürstensaal Fürstenfeldbruck

„Hasse reloaded“

Valer Sabadus (Countertenor)

Hofkapelle München


21.09.2013, 20 Uhr, Konzerthalle Bamberg

„Hasse reloaded“

Valer Sabadus (Countertenor)

Hofkapelle München


20.09.2013, 20 Uhr, Mosel Festival

Barocksaal Kloster Machern

„Händelopern in Taschenformat“

Valer Sabadus (Countertenor)

Ensemble  Lyriarte


07.09.2013,  20 Uhr, Rittersaal, Schloss Wolfegg

G.P.Telemann „Tafelmusik“

Ensemble der Ludwigsburger Schlossfestspiele


26.08.-06.09.2013

Tournee und Meisterklassen, Südafrika

Mit Carin van Heerden (Blockflöte, Barockoboe),

Marion Treuepel-Frank (Traversflöte)

Lyndon Watts (Barockfagott)


Unterstützt von Goethe-Institut, München


28.07.2013, 20 Uhr

Staufen

Ensemble Lyriarte

J.S.Bach und seine Söhnen


22.07.2013, 19 Uhr
Unvollendetes Treppenhaus, Schloss Herrenchiemsee

„Der Wollust Irrebahn“-Dichtungen des Spätbarock und

Cembalowerke von C.P.E.Bach mit Gerd Anthoff  (Sprecher)


11.07.2013, 19:30 Uhr

Klassiktage Bad Rappenau

„Gentleman’s Flute“ mit Stefan Temmingh (Blockflöte)


07.07.2013, 19 Uhr

Schlosskirche Haigerloch

Ensemble der Ludwigsburger Schlossfestspiele

G.P.Telemann „Tafelmusik“


05.07.2013, 20 Uhr

Ordenssaal der Residenz, Ludwigsburg

Ensemble der Ludwigsburger Schlossfestspiele

G.P.Telemann „Tafelmusik“


23.6.2013, 19 Uhr

Ordenssaal derResidenz, Ludwigsburg

Ensemble der Ludwigsburger Schlossfestspiele

G.P.Telemann „Tafelmusik“


16.06.2013, 14 Uhr

Schloßtheater der Residenz, Ludwigsburg

C.P.E.Bach „Württembergische Sonaten“ Nr. 3, 6 & 1


16.06.2013, 11 Uhr

Ordenssaal der Residenz, Ludwigsburg

C.P.E. Bach „Württembergische  Sonaten“ Nr. 2, 4 & 5


08.06.2013, 20 Uhr,

Festsaal im Park Schönbusch, Aschaffenburg

„Corelli & Co“ mit Stefan Temmingh (Blockflöte)


26.05.2013, 11 Uhr

Residenz Würzburg/ Mozartfest

Recital mit Philippe Tondre (Oboe)

L. und F.Couperin, G. P. Telemann,

W. Babell, W.A.Mozart und G.F. Händel


27.04.2013, 20 Uhr

Frauenkirche, Dresden

Münchener Kammerorchester

J. S. Bach Violinkonzert E-Dur mit Isabelle Faust


26.04.2013, 20 Uhr

Forum am Schlosspark, Ludwigsburg

Münchener Kammerorchester

J. S. Bach Violinkonzert E-Dur mit Isabelle Faust


21.04.2013, 19:30 Uhr

Churfürstensaal, Fürstenfeldbruck

„Corelli & Co“

Mit Stefan Temmingh (Blockflöte)


13.04.2013, 19:30 Uhr

Reichssaal des Alten Rathauses, Regensburg

„Händelopern in Taschenformat“

Valer Barna-Sabadus (Countertenor)

Ensembble Lyriarte


29.03.2013, 19 Uhr, Philharmonie, München

Orchester der KlangVerwaltung

Enoch zu Guttenberg

J. S. Bach „Matthäuspassion“


28.03.2013, 19 Uhr

Philharmonie, Berlin

Orchester der KlangVerwaltung

Enoch zu Guttenberg

J. S. Bach „Matthäuspassion“


27.02.2013, 12 Uhr

Carl-Orff-Saal, München

Münchner Philharmoniker

G. F. Händel „Music for the Royal Fireworks“


27.02.2013, 10 Uhr

Carl-Orff-Saal, München

Münchner Philharmoniker

G. F. Händel „Music for the Royal Fireworks“


21.02.2013, 20 Uhr

Prinzregententheater München

Münchener Kammerorchester

C.P.E.Bach Cellokonzert a-moll mit Nicolas Altstaedt


09.02.2013,20 Uhr

Rokokotheater Schloß Schwetzingen

„Liebesrausch- If Muic be the Food of Love“

Liederabend mit Valer Barna-Sabadus (countertenor)



03.-08.02.2013, Himmelfahrtskirche, München

CD-Produktion

„Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Hofkapelle München


01.02.2013, 20 Uhr

Zeughauskonzerte, Neuss

„Sechs Brandenburgischen Konzerte“

Hofkapelle München


30.12.2012, 19:30 Uhr

Kaisersaal der Residenz, München

Silvesterkonzert

Hofkapelle München


29.12.2012, 20 Uhr

Seeforum Rottach-Eggern

Galakonzert

Hofkapelle München


23.12.2012, 19 Uhr

Philharmonie, München

J.S.Bach „Weihnachtsoratorium“

Enoch  zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung


16.12.2012, 19 Uhr

Herkulessaal der Residenz, München

Kammerorchester des BR

J. S. Bach Doppelkonzert mit

Maxim Vengerov und Anton Barachovsky


13.12.2012, 20 Uhr

Ärztehaus, Düsseldorf

Weihnachtskonzert

Mit Stefan Temmingh (Blockflöte)


06.12.2012, 20 Uhr

Zedernsaal, Kehl

„Corelli & Co“

Mit Stefan Temmingh (Blockflöte)


04.12.2012, 19:30 Uhr

Stadttheater, Fulda

„Gentleman’s Flute“

Mit Stefan Temmingh (Blockflöte)


01.12.2012, 20: 30 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Berlin

J. Haydn „Die Jahreszeiten“

Staatskapelle Berlin

Enoch zu Guttenberg


Verklungen

(Auswahl)


08.08.2018, Dubrovnik

Im Rahmen der 69. Dubrovnik Summer Festival

ANDREAS SCHOLL, DOROTHEE OBERLINGER

Ensemble 1700


02.09.-16.09.2018, Maria Saal, Österreich

Trigonale 2018

Cembalo & Orgel/ Ensemble in Residence


06.09.2018, 19 Uhr

Rathaus St. Veit/Glan

In Rahmen der Trigonale 2018

Musik am Kaiserhof des barocken Wien

ALEX POTTER – Countertenor

AURELIUS GOLIŃSKI – Leitung & Violine


08.09.2018, 18 Uhr

Rathaus St. Veit/Glan

Im Rahmen der Trigonale

Il teatro dell’anima

Von denselben Affekten in geistlicher wie weltlicher Musik

SILVIA FRIGATO – Sopran

PAULA PINN – Blockflöte

Ensemble in Residence 2018


14.09.2018, 18 Uhr

Rathaus St. Veit/Glan

Im Rahmen der Trigonale

Flauto ultimo – Vox humana

Die 1000-jährige Geschichte der Blockflöte in 90 Minuten

MILOŠ VALENT – Violine, Viola & Leitung

JAN ROKYTA – Flöten

Ensemble in Residence 2018


16.09.2018, 18 Uhr

Seminarkirche Tanzenberg

Abschlusskonzert der Trigonale 2018

Il Mantovano Hebreo

PROFETI DELLA QUINTA

Doron Schleifer, Roman Melish – Countertenor

Lior Leibovici, Dan Dunkelblum – Tenor

Elam Rotem – Bass

LARS ULRIK MORTENSEN – Cembalo & Leitung

Ensemble in Residence 2018


26.10.2018, 20 Uhr

Ludwigshafen, BASF Feierabendhaus

Münchener Kammerorchester

CAROLIN WIDMANN Violine

BACH Violinkonzert E-Dur BWV 1042

BACH Violinkonzert a-Moll BWV 1041


08.11.2018, 20 Uhr

Prinzregententheater, München

Münchener Kammerorchester

MAURICE STEGER Blockflöte

VIVALDI Blockflötenkonzert g-Moll ›La Notte‹

CORELLI Blockflötenkonzert Nr.10 F-Dur


07.12.2018, 20 Uhr

Hermann-Schwab-Halle, Winnenden

Stuttgarter Kammerorchester

Dario Castello

Sonate XV d-Moll „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Dario Castello

Sonate XVI C-Dur „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso op. 6 Nr. 4 a-Moll HWV 322

Pietro Antonio Locatelli

Concerto grosso op. 1 Nr. 8 f-Moll „Pastorale“

Johann Sebastian Bach

Suite Nr. 3 in D-Dur BWV 1068 in der Urfassung für Streicher und B.c.


07.12.2018, 20 Uhr

Heidenheim

Stuttgarter Kammerorchester

Dario Castello

Sonate XV d-Moll „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Dario Castello

Sonate XVI C-Dur „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso op. 6 Nr. 4 a-Moll HWV 322

Pietro Antonio Locatelli

Concerto grosso op. 1 Nr. 8 f-Moll „Pastorale“

Johann Sebastian Bach

Suite Nr. 3 in D-Dur BWV 1068 in der Urfassung für Streicher und B.c.


12.12.2018, 19 Uhr 30

Hochschule für Musik, Würzburg

Stuttgarter Kammerorchester

MAURICE STEGER, Blockflöte

Dario Castello

Sonate XV d-Moll „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Dario Castello

Sonate XVI C-Dur „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso op. 6 Nr. 4 a-Moll HWV 322

Antonio Vivaldi

Concerto für Blockflöte, Streicher und B.c. C-Dur RV 443

Pietro Antonio Locatelli

Concerto grosso f-Moll op. 1/ 8 „Pastorale“

Georg Philipp Telemann

Suite für Blockflöte, Streicher und B.c. a-Moll TWV55:a2


14.12.2018, 19 Uhr 30

Schloss Homburg, Bad Homburg

Stuttgarter Kammerorchester

MAURICE STEGER, Blockflöte

Dario Castello

Sonate XV d-Moll „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Dario Castello

Sonate XVI C-Dur „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso op. 6 Nr. 4 a-Moll HWV 322

Antonio Vivaldi

Concerto für Blockflöte, Streicher und B.c. C-Dur RV 443

Pietro Antonio Locatelli

Concerto grosso f-Moll op. 1/ 8 „Pastorale“

Georg Philipp Telemann

Suite für Blockflöte, Streicher und B.c. a-Moll TWV55:a2


15.12.2018, 18 Uhr

Gaisburger Kirche, Stuttgart

Stuttgarter Kammerorchester

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso a-Moll op. 6 Nr. 4

Pietro Locatelli

Concerto grosso f-Moll op. 1 Nr. 8 „Pastorale“

Johann Sebastian Bach

Ouverture Nr. 3 D-Dur BWV 1068 (Urfassung für Streicher & b.c.)


16.12.2018, 17 Uhr

Casino, Wiesbaden

Stuttgarter Kammerorchester

MAURICE STEGER, Blockflöte

Dario Castello

Sonate XV d-Moll „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Dario Castello

Sonate XVI C-Dur „per stromenti d’arco“ aus

„Sonate concertate in stil moderno, libro II“

Georg Friedrich Händel

Concerto grosso op. 6 Nr. 4 a-Moll HWV 322

Antonio Vivaldi

Concerto für Blockflöte, Streicher und B.c. C-Dur RV 443

Pietro Antonio Locatelli

Concerto grosso f-Moll op. 1/ 8 „Pastorale“

Georg Philipp Telemann

Suite für Blockflöte, Streicher und B.c. a-Moll TWV55:a2


23.12.2018, 19 Uhr

Philhamonie, München

Chor der KlangVerwaltung

Orchester der KlangVerwaltung

ANDREW PARROT, Leitung

J. S. Bach

„Weihnachtsoratorium“



12.07.2019

Im Rahmen Opernfestspiele München

Barockkonzert